______Exposiciones_________________________________________

        

      

        2017                      Colectiva en  la Sala de Exposiciones El Mercado de Getafe. 

                                      Colectiva Sala de la Panadería (Getafe) 

                                      Colectiva Sala de Exposiciones Antonio Machado (Leganés).

        2016                      Colectiva en Casa de Vacas del Retiro (Madrid)

                                      Colectiva Sala de la Panadería (Getafe)         

                                      Colectiva en la Casa de Extremadura (Getafe)

                                      Colectiva en el Corte Ingles                                                                                                                                                          (Cerámica) Colectiva en la Sala de Exposiciones Julián Besteiro de Leganés

                                      Colectiva en la Sala de Exposiciones El Mercado de Getafe.  

                  (Grabados) Colectiva en la Galería José Rincón de Madrid.     

                                     Colectiva en el Convento de Capuchinos en Esquivias (Toledo).     

                                     Colectiva en la Iglesia de San Martín (Arévalo).    

                                     Colectiva en el Claustro del Torreón de los Guzmanes en Ávila 

        2015                      Colectiva en la Sala López de Vega (Madrid)

                                      Colectiva Sala de la Panadería (Getafe)         

                                      Colectiva en la Casa de Extremadura (Getafe)

                                      Colectiva en el Corte Ingles.

                                      Colectiva en la Sala de Exposiciones Antonio Machado de Leganés

                                      Colectiva en la Sala de Exposiciones El Mercado de Getafe.     

        2014                      Colectiva en la Sala López de Vega (Madrid)

                                      Colectiva Sala Retiro de Madrid.

                                      Colectiva en el Corte Ingles del Bercial.          

        2013                      Colectiva en la Sala López de Vega (Madrid)

                                      Colectiva Sala de Exposiciones La Paloma.    

        2012                      Individual en Casa Novillo

       Colectiva en la Sala de Exposiciones Antonio Machado (Leganés)

       Colectiva en la Galería d´art San Vicente (Alicante)

        2011                      Colectiva en la Sala López de Vega (Madrid).

       Colectiva en la Sala Alfonso X el Sabio (Guadarrama)

       Colectiva en la Sala del centro dotacional integrado de Arganzuela (Madrid)

       Colectiva en  Casa Novillo de Leganés.

         2010                      Colectiva en los Castillos de Alcorcon.

                                       Colectiva Sala de Exposiciones Eduardo Chillida

                                       Colectiva Sala de Exposiciones La Paloma.

         2009                      Colectiva en Bodegas Fariñas  (Toro)

                                       Colectiva en Sala de Exposiciones de la Iglesia   de la Encarnación, en Zamora

        Parador Nacional de Segovia.  

        Colectiva en la Sala Antonio Machado de Leganés. 

        Colectiva en el Centro Cultural Canonigos  de la Granja de San Ildefonso.

        Colectiva en la sala de exposiciones  La Paloma.

         2008                       Colectiva en C.C. Bohemios de Madrid.

        Colectiva en Auditórium San Martín de la Vega.

         2006                       Colectiva en Cuenca en la sala de exposiciones de C.C.M.

                                        Individual en la sala Ricorda de Madrid.

         2005                       Individual y Benéfica en el C.C. Julián Besteiro

        Colectiva en el C.C. Julián Besteiro 

        Colectiva día del libro en el C.C. Rosalía de Castro.

         2004                       Sala Lavinia57

                                        Taberna de Alfonso Sánchez

         2003                       Sala la Inverna

                                        Sala La Plaza

         2002                       Sala El Siglo

 

 ______Concursos: Participaciones  y distinciones._________________

 

I Concurso Nacional “El pincel Verde”

Seleccionado en el Certamen de pintura Villanueva del Pardillo 2006

I Concurso Nacional “Día de la mujer Trabajadora”.

Premio Ejercito 2006

Seleccionado en el V Concurso Nacional del Toboso.

Certamen deportivo MARCA 2007

Concurso Nacional de pintura 2005 de Alcázar de San Juan.

Concurso de pintura rápida de Madrid 2007.

XXX Certamen Nacional Ciudad de Manzanares.

Seleccionado VI Concurso Taurino de San Martín de Valdeiglesias 2007

Seleccionado IV Concurso Taurino de San Martín de Valdeiglesias.

Concurso de pintura rápida Ciudad de Toledo 2007.

V Concurso Nacional “El Pincel Verde”.

Concurso de pintura rápida El Capricho, en Madrid 2008

Finalista  en el Certamen deportivo MARCA 2006

Seleccionado VII Concurso  Taurino de San Martín de Valdeiglesias 2008

Seleccionado en el XXIII Certamen nacional  pintura “Villa de Herencia”.

Seleccionado II  Real Sitio de La Granja de San Ildefonso

Seleccionado Concurso e pintura La Tertulia del cofrade de Zamora 2006

Concurso de pintura rápida El Capricho,  2009.

Seleccionado en el XI Concurso de pintura de Villamayor de Santiago.

Concurso de pintura rápida de Madrid 2009.

Seleccionado en el XXX Certamen Nacional de pintura de Mora.

VII Concurso de pintura rápida de Navalcarnero 2009.

XXVII Certamen de Minicuadros de Elda

Seleccionado IV Certamen nacional de pintura “El 1º de Fariñas”. 2009

I Certamen de pintura Colmenar Viejo.

Concurso Nacional “El Pincel Verde”. 2009.

XIX Certamen internacional Ciudad de Alcorcón.

V Premio de óleo en el XXI Certamen Carmen Holguera. 2009

Concurso de pintura rápida de Madrid 20006.

Seleccionado V Concurso Taurino de San Martín de Valdeiglesias 2009.

Concurso de pintura rápida Ciudad de Toledo 2006

Accesit   III Premio de pintura del Real Sitio de La Granja de San Ildefonso

Seleccionado en el Premio Miguel Ángel 2006 de Nambroca.

Premio Ejercito de tierra 2010

Seleccionado en el VI Concurso Nacional de pintura Dulcinea del Toboso

Premio Ejercito del aire 2010

Concurso anual de Artes Plásticas 2006 de Majadahonda

Concurso de pintura rápida de Madrid 2010.

Seleccionado IX Premio de pintura “Frida Karo” de Rivas

Concurso de pintura rápida de Moratalaz

Seleccionado  XXIV Certamen Nacional Villa de Azuqueca

Concurso de pintura rápida de Madrid 2011

Seleccionado  V Concurso  Taurino de San Martín de Valdeiglesias 2006.

XV Certamen de pintura rápida Boadilla del Monte

 

_______Cursos realizados ._____________________________________

·          Taller del Prado.

·          Pintura al aire libre con Ramón Córdoba. (2009 y 2010)

·          Pintura al aire libre con Juan Manuel Fernández Pinedo. (2009)

·          Pintura al aire libre con Antonio Cerrato y Paco Segovia. (2010)

·          Pintura al aire libre con Antonio Cerrato y Paco Segovia. (2016)

 

_____Otras actividades:_____________________________________

 

Diseño de un mural de 2, 40 x 3 metros, sobre el Quijote, que fue pintado por el Colectivo de pintura “Leganés” y está expuesto en  la biblioteca del Centro Cultural Julián Besteiro de  Leganés.